» Questions / réponses » Nos réponses » Examen médical
 
jeudi 27 avril 2017
Questions / réponses

 
 

Examen médical

 

L’examen médical préalable est-il indispensable pour tout type de recherche ? le Comité peut-il autoriser une dérogation, et sous quelle condition ?
Questions d’un assistant de recherche clinique, avril 2006

Réponse :

- Cas général

L’article L1121-11 du code de la santé publique, 3° alinéa dispose que :

  • " Les personnes susceptibles de se prêter à des recherches biomédicales bénéficient d’un examen médical préalable adapté à la recherche. Les résultats de cet examen leur sont communiqués directement ou par l’intermédiaire du médecin de leur choix."

En conséquence :

  • seules les recherches biomédicales sont concernées par cette disposition.
  • cet examen médical doit figurer explicitement dans le texte du protocole de recherche, il s’agit d’un acte médical faisant partie de la recherche.
  • il doit être mentionné dans la lettre d’information, ainsi que les modalités de communication de son résultat.

- Cas particuliers

L’article L1121-11 du code de la santé publique, 4° alinéa dispose que :

  • " Par dérogation à l’alinéa précédent, les recherches biomédicales autres que celles portant sur des produits mentionnés à l’article L. 5311-1 et figurant sur une liste fixée par décret en Conseil d’Etat, qui ne comportent que des risques négligeables et n’ont aucune influence sur la prise en charge médicale de la personne qui s’y prête peuvent être réalisées sans examen médical préalable."

En pratique, il appartient au promoteur qui souhaite appliquer cette disposition d’argumenter dans le protocole que les 4 conditions ci-dessous sont remplies :

  • la recherche biomédicale porte sur un produit figurant sur une liste fixée par décret : décret à venir ;
  • caractère "négligeable" des risques encourus par les participants ;
  • absence d’influence de la participation à la recherche sur la prise en charge médicale du participant.

NB : ci-dessus, "le texte entre guillemets et en italique" correspond à la citation d’un texte législatif ou règlementaire.

 
 
Publié le samedi 17 mai 2008
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010

 
 
 
Les autres articles de cette rubrique :
 
Publié le jeudi 13 novembre 2008 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le mercredi 26 juillet 2006 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le vendredi 24 octobre 2008 par Le Secrétariat du Comité
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le mardi 8 août 2006 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le lundi 17 mars 2008 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le mercredi 26 juillet 2006 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le lundi 29 novembre 2010 par Le Comité de rédaction
 
Publié le samedi 12 août 2006 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le mardi 18 mars 2008 par Le Comité de rédaction
Mis à jour le lundi 29 novembre 2010
 
Publié le lundi 29 novembre 2010 par Le Comité de rédaction
 

 
Accueil     |    Plan du site     |    Espace rédacteurs     |    Se connecter
  Mis à jour le vendredi 7 avril 2017